Sabtu, 29 Oktober 2016

Contoh Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) model Direct Instruction



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan    : SMA 1 Lamongan
Mata pelajaran          : Fisika
Kelas / semester         : X ( Sepuluh ) / 2 ( dua )
Pokok Bahasan         : Optik (Mikroskop)
Alokasi Waktu          : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,  responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3     Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1    Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya  melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.9    Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
4.9    Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa

C. INDIKATOR
1.      Menjelaskan kegunaan dari mikroskop.
2.      Menjelaskan bagian- bagian dari mikroskop.
3.      Menjelaskan pembentukan bayangan pada mikroskop dengan akomodasi maksimum.
4.      Menjelaskan pembentukan bayangan pada mikroskop tanpa akomodasi.
5.      Menjelaskan sifat bayangan yang terbentuk pada mikroskop.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Dengan membaca handout, siswa dapat menjelaskan kegunaan dari mikroskop.
b.      Dengan membaca handout dan melihat animasi, siswa dapat menjelaskan bagian- bagian dari mikroskop.
c.       Dengan membaca handout, siswa dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada mikroskop dengan akomodasi maksimum.
d.      Dengan membaca handout, siswa dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada mikroskop tanpa berakomodasi.
e.       Dengan membaca handout, siswa dapat menentukan nilai perbesaran suatu mikroskop.
f.        Pada saat observasi, siswa mampu menjelaskan sifat bayangan yang terbentuk pada mikroskop.
g.      Pada saat KBM, siswa mampu mengajukan pendapat dan menanggapi pendapat orang lain.
h.      Pada saat KBM, siswa berani menyimpulkan dari apa yang telah diamati

E. MATERI PEMBELAJARAN
1.      Kegunaan mikroskop.
2.      Bagian- bagian mikroskop.
3.      Pembentukan bayangan dengan mata berakomodasi.
4.      Pembentukan bayangan dengan mata berakomodasi.
5.      Sifat- sifat bayangan pada mikroskop.

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model                 : Pembelajaran Langsung
2. Pendekatan         : Scientific
3. Metode               : -  Eksperimen
  -   Presentasi
  -   Tanya jawab

G. SUMBER BELAJAR

  1. Handout
  2. RPP

H. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Keterampilan yang Dilatihkan
Fase 1 
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1.       Guru mereview pengetahuan siswa tentang alat optik, dengan meminta siswa menyebutkan beberapa alat optik. Guru menyebutkan beberapa kegunaan dari suatu alat optik lalu siswa diminta menebak alat optik apa yang dimaksud.
Keterampilan Membuka Pelajaran
2.       Guru memberikan masalah:
Bagaimana bisa benda yang sangat kecil yang tidak dapat dilihat oleh mata secara langsung bisa terlihat ketika menggunakan mikroskop?”
Memberi Motivasi
3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu memahami prinsip kerja pada mikroskop.
Menyampaikan Tujuan
Kegiatan Inti (30 Menit)
Keterampilan yang Dilatihkan
Fase 2
Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
a.Pemahaman Deklaratif
1.      Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok kecil yang setiap kelompok  beranggotakan 3 siswa secara heterogen.
Keterampilan Membagi Kelompok
2.      Guru membagikan lembar handout dan meminta siswa untuk menggaris bawahi hal-hal yang penting pada pokok bahasan alat optik sub pokok bahasan mikroskop.
Keterampilan Menggali Informasi Awal
3.      Guru mendiskusikan konsep yang sudah ditemukan oleh siswa melalui handout dan penyajian melalui ppt dan animasi.
Ø Bagian- bagian dari mikroskop
Ø Prinsip kerja mikroskop
Ø Menentukan nilai perbesaran pada mikroskop.
b. Pengetahuan Prosedural
4.      Guru mendemonstrasikan bagaimana menentukan bayangan pada mikroskop
Keterampilan Mendemonstrasikan
Fase 3
Memberi latihan terbimbing
1.      Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada masing-masing kelompok.


Keterampilan Membimbing Praktikum

2.      Guru membimbing atau memfasilitasi kinerja kelompok.
Fase 4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
1.      Guru menunjuk kelompok (perwakilan) untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang hasil percobaan yang telah dilakukan.
Keterampilan Membimbing Diskusi Kelas
2.      Guru mengecek pemahaman siswa dengan meminta kelompok lain untuk bertanya dan atau memberikan tanggapan kepada kelompok yang sedang peresentasi
Keterampilan Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
3.      Guru memberikan umpan balik kepada siswa dengan memberikan soal-soal

Kegiatan Penutup (10 Menit)
Keterampilan yang Dilatihkan
Fase 5
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapam
Refleksi

1.      Guru membantu siswa mengingat kembali (refleksi) dari penyelidikan dan proses yang telah berlangsung selama pembelajaran dengan memberikan pertanyaan yang menggunakan ranah kognitif
-          Sebutkan  macam alat optik ?
-          Apa kegunaan dari mikroskop ?
-          Bagaimana sifat bayangan pada mikroskop yang terbentuk di lensa okuler?
-          Bagaimana sifat bayangan pada mikroskop yang terbentuk di lensa objektif?
-          Bagaimana sifat bayangan akhir pada mikroskop?
-          Bagaimana menentukan perbesaran suatu mikroskop?
Keterampilan
Hasil Belajar
(Merefleksi)








2.      Guru membimbing siswa untuk menjawab permasalahan pada motivasi awal.
Pemberian Tugas

1.      Guru memberikan tugas pemantapan kepada siswa berupa:
-          Mengerjakan soal yang dibagikan oleh guru (Lembar Evaluasi Siswa)
-          Membaca sub pokok bahasan selanjutnya untuk pertemuan selanjutnya.
Keterampilan Menutup Pembelajaran
(Pemberian Tugas Pemantapan)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

  1. Tehnik penilaian
-          Tugas
-          Tes tulis

  1. Bentuk Instrumen
1.      Penilaian Pengetahuan

Lembar Evaluasi Siswa

1.      Apakah kegunaan suatu mikroskop?
2.      Sebutkan bagian- bagian dari mikroskop dan kegunaannya!
3.      Bagaimankah pembentukan bayangan pada mikroskop dengan akomodasi maksimum?
4.      Bagaimankah pembentukan bayangan pada mikroskop tanpa berakomodasi?
5.      Perbesaran total sebuah mikroskop adalah 100×, jika perbesaran yang dibentuk lensa objektif 5×, berapa perbesaran lensa okulernya?

Petunjuk Penilaian:
Tiap nomor bernilai 20 poin
Kategori baik jika nilai peserta didik  ≥75







2.      Penilaian Sikap
Nama Peserta Didik          : …………………
Kelas                                 : …………………
Tanggal Pengamatan        : …………………
Materi Pokok                    : …………………
No
Sikap yang diamati
Melakukan
Ya
Tidak
1
Masuk kelas tepat waktu
 
 
2
Mengumpulkan tugas tepat waktu
 
 
3
Memakai seragam dan atribut sesuai tata tertib
 
 
4
Mengerjakan tugas yang diberikan
 
 
5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
 
 
6
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
 
 
7
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
 
 
8
Membawa buku teks mata pelajaran
 
 
Jumlah
 
 
Petunjuk Penskoran:
Jawaban “Ya” = skor 1
Jawaban “Tidak” = skor 0
Ketentuan menurut Permendikbud No 81A tahun 2013:
Sangat Baik         : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                      : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup                  : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang     : apabila memperoleh skor:  skor ≤ 1,33

3.      Penilaian Kerja
No
Indikator
Hasil Penilaian
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
1
Menyusun rancangan percobaan dengan benar



2
Menggunakan alat sesuai dengan kegunaan dan prosedur



3
Merapikan dan mengembalikan alat yang telah digunakan pada tempatnya




Rubrik:
No
Indikator
Hasil Penilaian
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
1
Menyusun rancangan percobaan dengan rapi dan benar
Susunan rancangan percobaan dengan rapi dan benar
Susunan rancangan percobaan benar tapi tidak rapi
Susunan rancangan percobaan salah
2
Menggunakan alat sesuai dengan kegunaan dan prosedur
Menggunakan alat sesuai dengan kegunaan dan prosedur
Menggunakan alat sesuai dengan kegunaan, tapi tidak sesuai dengan prosedur
Menggunakan alat tidak sesuai dengan kegunaan dan prosedur
3
Merapikan dan mengembalikan alat yang telah digunakan pada tempatnya
Alat- alat yang telah digunakan dirapikan dan dikembalikan pada tempatnya
Alat- alat yang telah digunakan dirapikan tapi tidak dikembalikan pada tempatnya
Alat- alat yang telah digunakan tidak dirapikan


Kategori baik jika nilai peserta didik  ≥75


Mengetahui                                                                           
Kepala SMA                                                                          Guru mata pelajaran


…………………                                                                    ………………………
NIP                                                                                         NIP










                              



1 komentar: